29.03.2019   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как подготовить ребенка к консультации с психологом

Поход к психологуВсе родители иногда сталкиваются со сложностями, конфликтами, недопониманием в отношениях с ребенком. Не всегда получается самостоятельно разобраться в них, и это нормально. И вот вы решаете записаться на консультацию к психологу. Как же сказать об этом ребенку?

До определенного возраста, лет до 5-6, особых трудностей не возникает. Куда идет мама, туда идет и малыш. В этом случае нужно просто сказать ребенку о том куда идем и что будем делать. Текст может звучать примерно так: «Сегодня я пойду на консультацию к психологу, мне бы хотелось пойти вместе с тобой, там мы будем беседовать о …, если захочешь, то ты сможешь немного поиграть, порисовать, или просто посидеть рядом со мной, можешь взять с собой свои любимые игрушки». Помним, ребенок может отказать, на что имеет полное право. В этом случае вы можете  прийти на консультацию самостоятельно.

Как обсуждать посещение психолога, если ребенок старше 5-6 лет.

Было бы неплохо подобрать момент, когда ребенок будет в спокойном, уравновешенном состоянии. Например, когда не будет занят разговором с другом, прослушиванием музыки, рисованием, любым другим интересным для него делом, т.е. когда он не будет сконцентрирован на чем-то важном для него. Так же не стоит ставить перед фактом в процессе конфликта и использовать визит к психологу как наказание за все тяжкие.

Для начала можно сесть и поговорить о тревожащей вас теме в отношениях с ним, рассказать что конкретно волнует, где в общении вы сталкиваетесь со сложностями и уточнить у ребенка как данную ситуацию видит он. Затем сказать о том, что хотите изменить это и решили обратиться за помощью к психологу и, если ребенок хочет, может присоединиться к вам. Обязательно скажите, что если сейчас ему сложно принять решение, то когда он будет готов, вы сходите вместе.

Иногда в школе среди одноклассников можно услышать о том, что если ты был у психолога, то ты «псих» и у тебя «проблемы с головой». Поэтому также важно объяснить ребенку в чем отличие психиатра и психолога. Из моей практики я знаю, что дети не всегда понимают разницу и из-за этого бывают очень напряжены на встрече и чувствуют себя дискомфортно.

Можно сказать ребенку что психолог — это специалист который работает только с НОРМОЙ, то есть обсуждает сложившуюся ситуацию и помогает найти оптимальные решения. Основным методом является беседа, иногда рисование, выполнение различных тестов. Для ребенка очень важно понимать, что его ожидает на встрече.

Чего не нужно делать:

  • Говорить, что идете гулять или в парк (а приводите ребенка в кабинет психолога)
  • Говорить, что идете к врачу (психолог не врач)
  • Ничего не говорить (а сказать по факту в кабинете)
  • Использовать поход к психологу как наказание (вот там тебе расскажут, как надо себя вести или будешь так разговаривать, отправлю к психологу)

Как правило, родители ищут в отношениях с детьми доверия и взаимопонимания. Помните, что доверие начинается с уважения к ребенку и его мнению, даже если это мнение нам очень не нравится.

С уважением, психолог медицинского центра «Детский доктор» Краснобаева Юлия Сергеевна.

Предыдущая запись Стоит ли давать березовый сок малышам
Следующая запись Когда маме давать антибиотик ребенку